Во Владимирской области вступили в силу изменения в законах по обращению с животными

Во Владимирской области вступили в силу изменения в законах по обращению с животными"Pro Город" архив

Нововведения коснулись как домашних, так и бродячих животных

Какие изменения в законах по обращению с животными произошли во Владимирской области – рассказал начальник госветинспекции Александр Григорьев

В силу вступили изменения в региональном законодательстве, которые затрагивают темы обращения с животными без владельцев и требования к содержанию домашних животных. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал начальник Инспекции ветеринарии и государственного надзора в области обращения с животными Владимирской области Александр Григорьев.

Первое существенное изменение – определение признака агрессивности. Беспризорных животных отлавливают, помещают на карантин, где им оказывается необходимая ветеринарная помощь, они стерилизуются, вакцинируются и с жёлтым маркером на ухе возвращаются в прежнее место обитания. Есть животные, которых опасно снова выпускать на волю, потому что они могут нанести вред людям. Таких оставляют на пожизненном содержании. В приюте остаются животные с повышенной агрессивностью, но как её определить и понять, какие животные должны остаться на попечении – ранее было непонятно. Поэтому разработали признаки немотивированной агрессии, по котором ловцы и специалисты смогут определить дальнейшую судьбу четвероногого.

Кстати, в области планируется организация областного приюта (сейчас отловом и содержанием животных занимаются частные компании-подрядчики). Уже завершены все проектные работы и спроектированы сети. На данный момент идёт поиск финансирования. По задумке – это не просто приют, а полноценный центр защиты животных, на базе которого будут работать служба отлова и диспетчерская служба. Центр рассчитан на 300 голов, но есть перспективы для дальнейшего расширения и постройки новых вольеров, если в этом возникнет необходимость.

Что касается домашних животных, также введены новые требования. Бывает, что соседи жалуются на жестокое обращение с животным (оно не доедает, скулит или подвержено насилию). В таком случае специалисты инспекции выезжают на место, проводят беседу с владельцем предлагают в добровольном порядке провести клинический осмотр животного, по которому станет ясно, подвергается питомец жестокому обращению или нет. Если владелец отказывается, инспекция вправе подать в суд, по решению которого хозяин обязан предоставить животное для ветеринарного освидетельствования.

Сегодня владельцам также предлагают маркирование в добровольном порядке. Тем самым животное проходит все необходимые санитарные мероприятия, и в случае потери ему проще найти хозяина. К тому же, если собака или кошка находятся рядом с очагом бешенства, хозяину предлагают сделать прививку от бешенства бесплатно.

Есть особая категория животных, которые обитают на общедомовых территориях – в подвалах и подъездах. Некоторые любители пушистых друзей разводят «кормушки» прямо на лестничной клетке. Это запрещено. Госветинспекция ведёт работу с управляющими компаниями, чтобы ограничить доступ в подвалы и прекратить прикармливание животных в местах общего пользования в многоквартирных домах. Если вы не можете приютить животное у себя дома, то лучше обратиться в инспекцию, и о нём позаботятся.

Информацию можно направить в Центр ветеринарии Владимирской области по телефону 33-54-42 или по электронной почте на сайте cv33.ru. Необходимо сообщить о месте нахождения животных, количестве, внешнем виде, а также дать контактную информацию заявителя. Приветствуется фото или видеофиксация.

...

  • 0

Популярное

Последние новости